05-05-2014

Finales Féminines -18 ans à VII Dimanche 11 mai à Redon

Dimanche auront lieu à Redon, les finales Féminines -18 ans à VII (Secteur Grand Ouest Elite & Espoir). Féminines -18 ans à 17 ça veut dire des joueuses nées en 1998, 1997 et 1996, donc ça va courrir très vite. Rendez-vous Dimanche 11 mai 2014 à partir de 10h. Notez qu'on aura besoin de bénévoles !!
Adresse habituelle : Stade Municipal - Avenue Ricordel - 35600 REDON

Programme des festivités et informations complètes

Terrain A : Finale Elite Grand Ouest Féminines -18 ans à VII
Présentation des équipes qualifiées
Joué les Tours (Comité Centre) RAS Joué Fem. U18
La Rochelle (Comité Poitou Charentes) La Rochelle Pallice Océan Club
Rennes 1 (Comité Bretagne) RAS Stade Rennais Combourg U18 à VII Equipe 1
Gien (Comité Centre) RAS Gien CD45 Fém. U18 à VII et XII
Caen (Comité Normandie) RAS Ovalie Caennaise-Flers-CD50 FU18
Note importante : les deux meilleures équipes à l’issue de la Finale Elite du Secteur Grand Ouest seront qualifiées pour le tournoi final du Championnat de France qui se déroulera le dimanche 1er juin 2014 sur le territoire du Comité d’Auvergne (club support de l’organisation : RC Lapalissois).


Terrain B : Finale Espoir Grand Ouest Féminines -18 ans à VII
Présentation des équipes qualifiées
Nantes (Comité Pays de la Loire) Association Nantaise de Rugby Féminin
La Ferté (Comité Pays de la Loire) RAS Vélo Sport Fertois F-18
Bernay (Comité Normandie) RAS ASRUC-CD76-Bernay FU18
Rennes 2 (Comité Bretagne) RAS Stade Rennais Combourg U18 à VII Equipe 2
Vitré (Comité Bretagne) RAS Vitré-Redon
Le Vieux Marché (Comité Bretagne) Rugby Treiz Treger - 6767F

Contact Club support de l’accueil des Finales Grand Ouest
Rugby Club Redonnais : Denis Jannot 06.82.47.90.48

Planning complet de la journée des Finales Grand Ouest
10h00 : Accueil des Equipes
10h30 : Briefing des responsables d’équipes et vérification des licences
11h00 : Début des rencontres
13h00 : Pause
14h00 : Reprise des rencontres
17h00 : Fin des rencontres et remise des Trophées
17h30 : Collation
18h00 : Clôture des Finales Grand Ouest

Informations Générales
• Responsable des finales : Yves Dacquay, élu en charge du rugby féminin au Comité de Bretagne de Rugby au Secteur Grand Ouest.
• Chaque « Poule Finale » est arbitrée par 3 arbitres désignés par le Comité Régional sur le territoire duquel se déroule le tournoi.
• Les arbitres désignés par le Comité de Bretagne de Rugby sont : Messieurs Robert Moureau, Jean-Paul Benoît, Dominique Coquemont, William Vaumoron, Olivier Guerne, Sylvain Guicherd (sous réserve de la confirmation de leurs disponibilités respectives).
• Le club organisateur met à disposition deux terrains de 56x70m (1 terrain par finale).
• Pour la Poule Finale Elite, toutes les équipes se rencontrent à l’occasion d’un match « sec » de 2x7’ (avec mitemps d’1’)
• Pour la Poule Finale Espoir, toutes les équipes se rencontrent à l’occasion d’un match « sec » de 2x6’ (avec mi-temps d’1’)
• Les matchs se déroulent sur les deux terrains et s’enchaînent toutes les 20’ en Espoir, et 30’ en Elite.
• Le tournoi Elite comprend 10 rencontres et le tournoi Espoir 15 rencontres.
• Les feuilles d’équipes, de résultats et de classement sont adressées dans les 48h au Comité de Bretagne de Rugby, gestionnaire des finales Grand Ouest.
• Les résultats et classement pourront être consultés sur le site Internet de la Fédération : www.ffr.fr
• Règles du jeu : se reporter à la fiche « Essentiel » spécifique « FJS ».

Ordre et Horaires des Rencontres
Terrain A : Finale Elite
5 Equipes
Toutes les équipes se rencontrent
Match de 2x7 minutes
Toutes les 30 minutes

Terrain B : Finale Espoir
6 Equipes
Toutes les équipes se rencontrent
Match de 2x6 minutes
Toutes les 20 minutes

Programme des matchs
Match 1 11h00 La Rochelle / Rennes 1 Match 1 11h00 Vitré / Rennes 2
Match 2 11h30 Joué les Tours / Gien Match 2 11h20 Nantes / La Ferté Bernard
Match 3 11h40 Bernay / Le Vieux Marché
Match 3 12h00 Caen / Rennes 1 Match 4 12h00 Nantes / Rennes 2
Match 4 12h30 Joué les Tours / La Rochelle Match 5 12h20 Bernay / Vitré
Match 6 12h40 La Ferté Bernard / Le Vieux Marché

Coupure de 13h00 à 14h00

Match 5 14h00 Caen / Gien Match 7 14h00 Vitré / La Ferté Bernard
Match 6 14h30 Joué les Tours / Rennes 1 Match 8 14h20 Le Vieux Marché / Rennes 2
Match 9 14h40 Bernay / Nantes
Match 7 15h00 Caen / La Rochelle Match 10 15h00 La Ferté Bernard/ Rennes 2
Match 8 15h30 Rennes 1 / Gien Match11 15h20 Nantes / Le Vieux Marché
Match 12 15h40 Bernay / La Ferté Bernard
Match 9 16h00 La Rochelle / Gien Match 13 16h00 Vitré / Le Vieux Marché
Match 10 16h30 Caen / Joué les Tours La Match 14 16h20 Rennes 2 / Bernay
Match 15 16h40 Vitré / Nantes

17h00 Remise des Trophées

Rappel à tous les membres du RCR : il y aura besoin de bénévoles.
 


Jean-François MORICE
Photos
Finales Féminines -18 ans à VII Dimanche 11 mai à Redon
Commentaires
Aucun commentaire n'a été posté pour l'instant... Réagissez le premier !

Prénom*

Sécurité* Résoudre l'opération
Cliquez ici pour obtenir une autre image

Message*

*champs obligatoires
© Rugby Club Redonnais | Contact